BelarusianRussian

История олимпийского движения в Беларуси

История олимпийского движения в Беларуси начинается с 1952 года, когда впервые советские спортсмены, а в их числе и белорусы, приняли участие в ХУ летних Олимпийских играх в столице Финляндии – Хельсинки. На протяжении этого периода, богатого событиями, олимпийское движение развивалось, приспосабливалось к социальным, экономическим и политическим изменениям. С получением республикой государственного суверенитета 22 марта 1991 года на учредительной конференции в Минске был создан Национальный Олимпийский Комитет Беларуси. Он является самостоятельным общественным объединением, статус и роль которого полностью соответствуют Олимпийской Хартии и Закону Республики Беларусь «О физической культуре и спорте». На 101-й сессии Международного олимпийского комитета, состоявшейся 21-24 сентября 1993 года в Монако, Национальный олимпийский комитет (НОК) Республики Беларусь получил официальное признание.

   Тремя основными составляющими Олимпийского движения являются Международный олимпийский комитет (МОК), международные спортивные федерации (МСФ) и национальные олимпийские комитеты (НОК).

   Миссией НОК является развитие и защита олимпийского движения в стране в соответствии с Олимпийской Хартией. Комитет сотрудничает с правительственными и неправительственными органами, сохраняя при этом свою автономию и независимость. НОК имеет исключительное право представлять свою страну на Олимпийских играх, а также региональных, континентальных или всемирных комплексных спортивных соревнованиях.

    Согласно Олимпийской Хартии и собственному уставу,  НОК Беларуси должен пропагандировать основополагающие принципы олимпизма, поощрять развитие спорта высших достижений, а также массового спорта, оказывать помощь в подготовке спортивных кадров, воспитании молодежи, бороться против любых форм дискриминации и насилия в спорте, развивать международное спортивное сотрудничество, защищать интересы спортсменов, тренеров, судей, ветеранов физической культуры и спорта.  

     Коллективными членами НОК являются 74 организации, в том числе 30 федераций по летним олимпийским видам спорта, 5 федераций– по зимним, 21 федерация по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, 18 территориальных и ведомственных физкультурно-спортивных организаций.

     Цель Олимпийского движения заключается в том, чтобы способствовать построению мирного и лучшего мира посредством воспитания молодежи занятиями спортом в соответствии с Олимпизмом и его ценностями.

    Традиционно результативными для Беларуси в олимпийских дисциплинах остаются гребля на байдарках и каноэ, тяжелая атлетика, стрельба пулевая, гимнастика художественная, велоспорт, гребля академическая, борьба вольная и греко-римская.

    На ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне белорусские спортсмены завоевали: тринадцать медалей — три золотые, пять серебряных и пять бронзовых.

    Огромный вклад  в олимпийские победы Беларуси внесли спортсмены из столицы нашего государства, многие из них не только минчане, но и гордость нашего учреждения образования. Это – Дмитрий Дащинский (несколько лет учился в нашей гимназии, чемпион мира по фристайлу), Александр Малиновский (наш выпускник, трёхкратный чемпион СССР  по гандболу), Елена Хлопцева (наша выпускница, чемпионка СССР по академической гребле на байдарках).     В Древней Греции победителя Олимпийских игр по возвращении домой встречали все жители города. Они специально делали пролом в городской стене и через него на руках вносили триумфатора. Считалось, что вместе с ним в город входит слава. И чтобы она осталась в городе навсегда, пролом опять замуровывали. Так чтили героев спорта в древности. Думается, что и мы, не забывая имена прославленных спортсменов-земляков, как древние эллины, будем хранить славу нашего спорта, донося их пример до последователей, которые каждый день приумножают эту славу на мировых спортивных аренах!